メニュー

気になるニュース

「家ニュー」編集室

お金  ライフハック  生活  

ラクして1ヶ月の食費を12,500円にする方法(3-4人家族)

ラクして1ヶ月の食費を12,500円にする方法(3-4人家族)つい最近まで、我が家(夫婦+7ヶ月赤ちゃん)の食費は、だいたい20,000円から25,000円ほどかかっていました。

毎週献立を決めて、決まったものしかスーパーに買いに行かない、という方法で無駄なものは買っていないつもりだったのですが、それでもだいたい週に3,500円から4,500円程度はかかっていました。

たまたま、「今週は全くメニュー決めてないんだけど買出しにいかないと……」ということがあったときに、びっくりするぐらい安く、それでいて1週間何にも困らなかった、ということがあって目からうろこの方法を発見してしまったのでご紹介します!

 

続きはこちら -nanapi-